В Китае открыта самая длинная высокоскоростная железная дорога


Ее протяженность составляет почти 2300 километров
Добраться из Пекина до Гаунчжоу, административного центра южной провинции Гуандун, по земле теперь можно за 8 часов. Это очень мало, если учесть, что на карте эти города разделяют 2298 километров и что раньше дорога занимала 22 часа.

Отдельные участки самой протяженной высокоскоростной трассы планеты были введены в строй ранее. Однако полностью ее официально открыли лишь сегодня. Первый поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость до 300 км/час, отправился в путь в среду утром и прибудет в конечный пункт назначения рано вечером. Приэтомонсделаетвпутиицелых 35 остановок.
26 декабря выбрано для открытия трассы не случайно. Сегодня в Поднебесной отмечают день рождения Мао Цзэдуна.
Китай вкладывает огромные средства в развитие железнодорожной сети и особенно высокоскоростных железных дорог. Власти стараются уделять повышенное внимание качеству работ и безопасности железных дорог.
Прошлым летом в провинции Чжэцзян на высокоскоростной железной дороге произошла крупная катастрофа, в результате которой, напоминает Би-би-си, погибли 40 человек.
www.kp.ru

Читайте так же:

Исторические фотографии с Восточного фронта 1941-1945 гг.

На верхней: 1941. Белоруссия, немецкий репортер ест огурец, предложенный крестьянкой. 1941. Артиллеристы 2-ой батареи 833-го тяжелог...