Зачем отращивают ноготь на мизинце?


Существует целый ряд причин, по которым некоторые люди отращивают ноготь на мизинце. Начнем с западной традиции.

В эпоху разгульного распространения кокаина, наркоманы и дилеры нуждались, так сказать, в природном мериле этого вещества. Именно таким инструментом и выступил ноготь мизинца. Остро нуждающиеся отмеряли дозу волшебного порошка, насыпав его на мизинец. Это было весьма удобно и конспиративно, что в результате привело к возникновению меры веса кокаина, которая называлась Nail («ноготь» в переводе с английского).


Во времена французской буржуазии, как известно, существовал огромный по своему масштабу и весьма детализированный этикет поведения аристократа. Согласно этому кодексу было принято не стучать в дверь при желании зайти, а тихонько скрести ногтем. Именно для этих целей и отращивался ноготь на мизинце руки.

Другая традиция, пришедшая к нам из 18 века обусловлена, на этот раз, вполне понятными причинами. Дело в том, что в те времена не существовало интернета и переписка осуществлялось с помощью писем. Многие кавалеры имели большие объемы переписки, что заставляло их каждый день вскрывать все новые конверты от их поклонниц, возлюбленных дам или деловых партнеров. Для вскрытия конверта отращивали ноготь мизинца на той или иной руке.

«Каталы» или карточные шулеры в обязательном порядке должны были обладать длинным ногтем для проворачивания своих трюков. Как известно, раньше карточные игры были весьма распространены во всех слоях общества. Многие люди, будучи тогда детьми наблюдали и подражали искусным обманщикам. Карты ушли, ну а традиция растить ногти осталась.

Перечисленные причины отращивания ногтя мизинца — это самые распространенные причины прошлого. На сегодняшний момент, людей, которые отращивают ноготь на мизинце можно считать теми, кто следуют убеждениям, что человек должен быть оригинален.
Источник

Читайте так же:

Исторические фотографии с Восточного фронта 1941-1945 гг.

На верхней: 1941. Белоруссия, немецкий репортер ест огурец, предложенный крестьянкой. 1941. Артиллеристы 2-ой батареи 833-го тяжелог...