Америка раскалывает противников Асада

Непризнание Вашингтоном исламистов из Сирийской свободной армии показало неоднородность оппозиции
Америка раскалывает противников Асада
Фото: REUTERS/Thair Al-Khalidieh/Shaam News Network/Handout
США признали Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСОР) в качестве «законного представителя сирийского народа». Об этом заявил президент Барак Обама. По его словам, оппозиция сейчас «инклюзивна и представляет собой народ страны».
Глава российской дипломатии Сергей Лавров осудил решение.
— Оно противоречит женевским договоренностям, предполагающим начало общесирийского диалога между выбранными внутри страны представителями правительства и оппозиции, — заявил министр. По его словам, «США, видимо, решили сделать ставку на вооруженную победу национальной коалиции».
Сам американский лидер заявил, что не рассматривает оппозицию Асаду как единый блок. Так, Обама сделал акцент на том, что не признает группу радикальных исламистов «Ан-Насра Фронт», открыто заявляющая что ее цель — джихад для создания Сирийского халифата. При этом «Фронт» — одна из самых боеспособных частей Свободной сирийской армии. Именно он, например, отбил на днях у войск Асада военную базу, а всего на счету бойцов-исламистов — несколько десятков удачных операций.
Глава НКСОР шейх Ахмед Муаз аль-Хатыб на открывшемся 12 декабря собрании «Друзей Сирии» в марокканском Марракеше выступил с требованием к США пересмотреть их позицию и таки признать «Ан-Насра Фронт» частью сирийского оппозиционного движения.
— Все, кто сражаются против режима Асада — часть оппозиции, — пояснил член оппозиционного Сирийского национального совета, входящего в НКСОР, Махмуд аль-Хамза. — Национальная коалиция благодарна Америке за признание, но ничем ей не обязана. И она не считает нужным дистанцироваться от каких-либо бойцов за независимость Сирии.
По схожему сценарию развивались события и во время конфликта в Ливии. Изначально все противники Каддафи выступали единым фронтом, но, по мере увеличения поддержки со стороны Запада и ослабления режима, все явственнее стал проступать раскол внутри оппозиции. Закончилось все это разделением страны на несколько регионов, контролируемых различными силами, которые до сих пор не могут договориться между собой, кто же из них главнее.
— Несколько дней назад вооруженная оппозиция избрала своим лидером генерала Ясина Идриса, в Марокко об этом должны объявить официально, — пояснил аль-Хамза. — Но «Ан-Насра Фронт» может и не присоединиться к Сирийской свободной армии.
Учитывая поддержку салафитов со стороны монархий Персидского залива, они вполне способны составить отдельную силу, противостоящую не только Асаду, но и другим оппозиционным отрядам.
— Сейчас процесс разделения оппозиции, идущий уже какое-то время, становится заметным со стороны, — объяснил эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — И наиболее вероятное будущее — это ливийский вариант, то есть война всех против всех. Разумеется, оппозиционная коалиция хочет удержать порядок, это показывает и требование главы НКСОР признать «Ан-Наср», но у исламистов свои планы, свои источники финансирования.
А последствия гражданской войны в Сирии могут быть куда серьезней чем в Ливии, потому что эта страна находится в центре ближневосточного узла, говорит член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. То, что Асад уйдет, своей волей или нет, сомнений практически не вызывает, и главный вопрос сейчас — что будет после него? А вот этого предсказать никто не берется, но наиболее ясно просматривающийся вариант — продолжение гражданской войны, уже за власть в Сирии без Асада.
izvestia.ru


Читайте так же:

Исторические фотографии с Восточного фронта 1941-1945 гг.

На верхней: 1941. Белоруссия, немецкий репортер ест огурец, предложенный крестьянкой. 1941. Артиллеристы 2-ой батареи 833-го тяжелог...